Ravenna Festival - Biglietteria
grafica
  1. Choice Title
Stagione di Prosa 2014 - 2015
Date/Time Title Site Availability
Sat 31 Jan 2015 21:00 Sales on-line will end on 1/31/15 7:00 PM Il visitatore Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 01 Feb 2015 15:30 Sales on-line will end on 2/1/15 1:30 PM Il visitatore Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Wed 11 Feb 2015 21:00 Sales on-line will end on 2/11/15 7:00 PM Le rane Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Thu 12 Feb 2015 21:00 Sales on-line will end on 2/12/15 7:00 PM Le rane Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Thu 05 Mar 2015 21:00 Sales on-line will end on 3/5/15 7:00 PM Enrico IV Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Fri 06 Mar 2015 21:00 Sales on-line will end on 3/6/15 7:00 PM Enrico IV Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sat 07 Mar 2015 21:00 Sales on-line will end on 3/7/15 7:00 PM Enrico IV Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 08 Mar 2015 15:30 Sales on-line will end on 3/8/15 1:30 PM Enrico IV Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Thu 19 Mar 2015 21:00 Sales on-line will end on 3/19/15 7:00 PM La dodicesima notte Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Fri 20 Mar 2015 21:00 Sales on-line will end on 3/20/15 7:00 PM La dodicesima notte Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sat 21 Mar 2015 21:00 Sales on-line will end on 3/21/15 7:00 PM La dodicesima notte Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 22 Mar 2015 15:30 Sales on-line will end on 3/22/15 1:30 PM La dodicesima notte Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Tue 31 Mar 2015 21:00 Sales on-line will end on 3/31/15 7:00 PM Orchidee Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Wed 01 Apr 2015 21:00 Sales on-line will end on 4/1/15 7:00 PM Orchidee Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Fri 10 Apr 2015 21:00 Sales on-line will end on 4/10/15 7:00 PM Decamerone Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sat 11 Apr 2015 21:00 Sales on-line will end on 4/11/15 7:00 PM Decamerone Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 12 Apr 2015 21:00 Sales on-line will end on 4/12/15 7:30 PM Decamerone Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Mon 13 Apr 2015 21:00 Sales on-line will end on 4/13/15 7:00 PM Decamerone Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Stagione d'Opera 2014-2015
Date/Time Title Site Availability
Sat 28 Feb 2015 20:30 Sales on-line will end on 2/28/15 7:00 PM L'elisir d'amore musica di Gaetano Donizetti - libretto di Felice Romani Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 01 Mar 2015 15:30 Sales on-line will end on 3/1/15 2:00 PM L'elisir d'amore musica di Gaetano Donizetti - libretto di Felice Romani Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Fri 27 Mar 2015 20:30 Sales on-line will end on 3/27/15 7:00 PM La sonnambula musica di Vincenzo Bellini - libretto di Felice Romani Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 29 Mar 2015 15:30 Sales on-line will end on 3/29/15 2:00 PM La sonnambula musica di Vincenzo Bellini - libretto di Felice Romani Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Teatro Musica 2014-2015
Date/Time Title Site Availability
Sat 14 Feb 2015 21:00 Sales on-line will end on 2/14/15 7:30 PM La Vedova Allegra Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Tue 17 Mar 2015 21:00 Sales on-line will end on 3/17/15 7:30 PM Musical Fantasy ! Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Thu 02 Apr 2015 21:00 Sales on-line will end on 4/2/15 7:30 PM "Giulietta...Amarcord" Giulietta Masina Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Stagione di Danza 2014-2015
Date/Time Title Site Availability
Sat 07 Feb 2015 20:30 Sales on-line will end on 2/7/15 7:00 PM Wayne Mcgregor_Random Dance-FAR ideazione e direzione Wayne McGregor - coreografia Wayne McGregor, in collaborazione con i danzatori Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 08 Feb 2015 15:30 Sales on-line will end on 2/8/15 2:00 PM Wayne Mcgregor_Random Dance-FAR ideazione e direzione Wayne McGregor - coreografia Wayne McGregor, in collaborazione con i danzatori Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 15 Mar 2015 15:30 Sales on-line will end on 3/15/15 2:00 PM Carolyn Carlson Company-NOW coreografia Carolyn Carlson Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Mon 16 Mar 2015 20:30 Sales on-line will end on 3/16/15 7:00 PM Carolyn Carlson Company-NOW coreografia Carolyn Carlson Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sat 18 Apr 2015 21:00 Sales on-line will end on 4/18/15 7:30 PM MK - Robinson coreografia Michele Di Stefano Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Ravenna Musica 2015
Date/Time Title Site Availability
Mon 02 Feb 2015 20:30 Sales on-line will end on 2/2/15 6:30 PM I Solisti di Zagabria - Kian Soltani Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Mon 09 Feb 2015 20:30 Sales on-line will end on 2/9/15 6:30 PM S.Milenkovich - S.Poljak Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Mon 16 Feb 2015 20:30 Sales on-line will end on 2/16/15 6:30 PM Quartetto d'Archi del Teatro di S. Carlo Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Tue 03 Mar 2015 20:30 Sales on-line will end on 3/3/15 6:30 PM I Solisti Aquilani Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Tue 10 Mar 2015 20:30 Sales on-line will end on 3/10/15 6:30 PM Camerata Ducale-G. Rimonda-R. Galliano Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Wed 18 Mar 2015 20:30 Sales on-line will end on 3/18/15 6:30 PM Orch. da Camera dell'Accademia di Imola Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Tue 14 Apr 2015 20:30 Sales on-line will end on 4/14/15 6:30 PM Filarmonica A. Toscanini-Mario Brunello Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Mon 20 Apr 2015 20:30 Sales on-line will end on 4/20/15 6:30 PM Europa Galante - Fabio Biondi Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Tue 28 Apr 2015 20:30 Sales on-line will end on 4/28/15 6:30 PM Beatrice Rana Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Mon 04 May 2015 20:30 Sales on-line will end on 5/4/15 6:30 PM Cult Memorandum Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Mon 11 May 2015 20:30 Sales on-line will end on 5/11/15 6:30 PM Fil. di Brescia e Bergamo - D.Trifonov Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Mikrokosmi 2015
Date/Time Title Site Availability
Sun 01 Mar 2015 11:00 Sales on-line will end on 3/1/15 10:00 AM Gennaro Cardaropoli-P. Carmine Garzillo Teatro Alighieri - Sala Corelli via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 15 Mar 2015 11:00 Sales on-line will end on 3/15/15 10:00 AM Paolo Dirani Teatro Alighieri - Sala Corelli via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 29 Mar 2015 11:00 Sales on-line will end on 3/29/15 10:00 AM Nazzareno Carusi Teatro Alighieri - Sala Corelli via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 12 Apr 2015 11:00 Sales on-line will end on 4/12/15 10:00 AM Nordio-Rossi-Persichilli-Ettorre-Carusi Teatro Alighieri - Sala Corelli via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 19 Apr 2015 11:00 Sales on-line will end on 4/19/15 10:00 AM Glauco Venier Teatro Alighieri - Sala Corelli via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 03 May 2015 11:00 Sales on-line will end on 5/3/15 10:00 AM Premio Mikrokosmi Off 2015 Teatro Alighieri - Sala Corelli via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 10 May 2015 11:00 Sales on-line will end on 5/10/15 10:00 AM Martina Consonni-Shizuka Salvemini Teatro Alighieri - Sala Corelli via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 17 May 2015 11:00 Sales on-line will end on 5/17/15 10:00 AM Quartetto di Sassofoni "Accademia" Teatro Alighieri - Sala Corelli via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Ravenna Festival 2015
Date/Time Title Site Availability
Fri 22 May 2015 21:00 Sales on-line will end on 5/22/15 8:00 PM Richard O'Brien's Rocky Horror Show libretto e musiche di Richard O'Brien Pala Credito di Romagna - (ex Palafiera di Forli) Via Punta di Ferro - Forli FC ITA High
Sat 23 May 2015 15:30 Sales on-line will end on 5/23/15 2:30 PM Richard O'Brien's Rocky Horror Show libretto e musiche di Richard O'Brien Pala Credito di Romagna - (ex Palafiera di Forli) Via Punta di Ferro - Forli FC ITA High
Sat 23 May 2015 21:00 Sales on-line will end on 5/23/15 8:00 PM Richard O'Brien's Rocky Horror Show libretto e musiche di Richard O'Brien Pala Credito di Romagna - (ex Palafiera di Forli) Via Punta di Ferro - Forli FC ITA High
Sun 24 May 2015 15:30 Sales on-line will end on 5/24/15 2:30 PM Richard O'Brien's Rocky Horror Show libretto e musiche di Richard O'Brien Pala Credito di Romagna - (ex Palafiera di Forli) Via Punta di Ferro - Forli FC ITA High
Thu 02 Jul 2015 21:00 Sales on-line will end on 7/2/15 7:30 PM Matthew Bourne's The Car Man The Car Man (Bizet's Carmen Re-Imagined)
Regia e coreografia di Matthew Bourne
Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Fri 03 Jul 2015 21:00 Sales on-line will end on 7/3/15 7:30 PM Matthew Bourne's The Car Man The Car Man (Bizet's Carmen Re-Imagined)
Regia e coreografia di Matthew Bourne
Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sat 04 Jul 2015 15:30 Sales on-line will end on 7/4/15 2:00 PM Matthew Bourne's The Car Man The Car Man (Bizet's Carmen Re-Imagined)
Regia e coreografia di Matthew Bourne
Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sat 04 Jul 2015 21:00 Sales on-line will end on 7/4/15 7:30 PM Matthew Bourne's The Car Man The Car Man (Bizet's Carmen Re-Imagined)
Regia e coreografia di Matthew Bourne
Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 05 Jul 2015 15:30 Sales on-line will end on 7/5/15 2:00 PM Matthew Bourne's The Car Man The Car Man (Bizet's Carmen Re-Imagined)
Regia e coreografia di Matthew Bourne
Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 05 Jul 2015 21:00 Sales on-line will end on 7/5/15 7:30 PM Matthew Bourne's The Car Man The Car Man (Bizet's Carmen Re-Imagined)
Regia e coreografia di Matthew Bourne
Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Thu 23 Jul 2015 20:30 Sales on-line will end on 7/23/15 7:00 PM Falstaff musica di Giuseppe Verdi Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sat 25 Jul 2015 20:30 Sales on-line will end on 7/25/15 7:00 PM Falstaff musica di Giuseppe Verdi Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
Sun 26 Jul 2015 20:30 Sales on-line will end on 7/26/15 7:00 PM Falstaff musica di Giuseppe Verdi Teatro Alighieri via Mariani, 2 - Ravenna RA ITA High
  1. Choice Title